с. Воскресенка муниципального района Волжский
Самарской области
3.Образовательная деятельность учреждения | Декабрь 20, 2017,10:22
Тема: «Здравствуй, зимушка-зима»
Тема: «Здравствуй, зимушка-зима».
Цель:
Систематизировать и закрепить знания детей о зиме.
Задачи:
—уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Зима»;
— развивать память, слуховое и зрительное внимание;
— учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
— развивать зрительное восприятие, формировать умение составлять предложения по схеме;
— учить детей составлять короткий рассказ о зиме, используя полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и выразительно.
Оборудование: предметные картинки с изображениями зимы; доска; схемы предложений; композиция А.Вивальди «Зима», композиция «Белые снежинки» Детский хор.
Ход работы.
Этапы НОД |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Методические приемы |
Вводная часть
|
Ребята вместе с воспитателем стоят в кругу. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, а о чем мы с вами будем говорить на этом занятии, вы узнаете, если отгадаете загадку: Тройка, тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица – Белокожа, светлолица. Как махнула рукавом – Все покрыла серебром.
Воспитатель: правильно, молодцы! Конечно, это Зима! Почему зиму называют царицей? Подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия. Идет беседа с детьми. –Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы её приметы. - Хотите поиграть? Я «слеплю» снежок из снега и буду вам его бросать, а вы ловите и отвечайте. Игра «Скажи правильно»
Воспитатель: какая бывает зима? (зима снежная, холодная, морозная) - Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река) -Хорошо описали зиму, вспомнили все её признаки. -Какие вы молодцы! - Какая зимой погода? (погода зимой ветренная, морозная, снежная). - Что можно сказать о снеге? Какой он? (снег пушистый, легкий, мягкий, снег укрыл всю землю.) - Молодцы, ребята много слов назвали.
Воспитатель: Совершенно верно, ребята! Мы сегодня с вами поговорим о самом загадочном и сказочном времени года – о зиме. Присаживайтесь на свои места.
|
Здороваются с гостями.
Дети смотрят на экран
Дети: это зима.
Дети отвечают на вопросы
Дети отвечают согласием
Дети становятся в круг, ловят мяч и отвечают на вопросы
Дети рассаживаются на свои места |
Воспитатель акцентирует внимание детей .
Высвечивается слайд с изображением Зимы на тройке белых лошадей
Высвечивается слайд с изображением зимнего пейзажа |
Основная часть
Заключительная часть |
Игра: «Назови ласково». Лед - …(ледок) Мороз - …(морозец) Санки - …(саночки) Холод - …(холодок) Метель - …(метелица) Зима - …(зимушка) Снег - …(снежок) Солнце - …(солнышко) Игра «Доскажи словечко» Воспитатель: Тихо, тихо как во сне падает на землю… снег. С неба все скользят пушинки серебристые…снежинки . Вот веселье для ребят всё сильнее……………снегопад. Все бегут в перегонки, все хотят играть в……снежки. Словно в белый пуховик нарядился………… снеговик. Рядом снежная фигурка — это девочка…………снегурочка. На снегу – то, посмотри – с красной грудкой……снегири. Воспитатель: -Ребята скажите какие слова вы добавляли? -А чем они похожи и что общего? (ответы детей) все эти слова снежные или связанные со снегом. Воспитатель: - Молодцы ребята, все слова назвали правильно. 2. Дифференциация слова и предложения. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что можно составить из слов? Воспитатель: А что нам может помочь составить предложение? Воспитатель: Ребята, а чем отличается слово от предложения?
Воспитатель: Ребята, перед вами схема предложения, как вы думаете, сколько слов в этом предложение?
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы с Вами попробуем составить предложения по вашим схемам на тему «Зима».
3. Физкультминутка. Воспитатель: Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать зимой. Проходите на ковер. За окном у нас зима. Стали белыми дома. Снег на улице идет, Дворник улицы метет. Мы катаемся на санках, Пишем на катке круги, Ловко бегаем на лыжах, И играем мы в снежки.
Воспитатель: Ребята послушайте рассказ «Зима»
Воспитатель: Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Медведь залез в берлогу. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах, санках и снегокатах. Воспитатель: задает детям вопросы по тексту. Воспитатель: Ребята, какое наступило время года?
Воспитатель: Что лежит кругом?
Воспитатель: Какие стоят деревья? Воспитатель: Куда залез медведь? Воспитатель: Кто рад зиме? . Воспитатель: Что делают дети зимой?
5. Составление детьми рассказа о «Зиме» Воспитатель: Ребята, вы молодцы, а теперь я предлагаю вам самим составить рассказ о зиме, опираясь на слайды. Подведение итогов занятия Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, что мы с вами сегодня делали?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! А сейчас я предлагаю вам закончить наше зимнее занятие, задвинуть свои стульчики и под музыку разлететься со своих мест кто куда, и потанцевать, как снежинки. Воспитатель: включает музыку.
|
Дети правильно добавляют ласковые слова
Дети правильно добавляют слова в конце предложения
ответы детей:
Дети: Предложения
Дети: Схема предложения.
Дети: Слово одно, а предложение может состоять из нескольких слов. Дети: Два слова, три слова
Дети: два или три слова в предложении
Дети: Потому что в схеме два, три прямоугольника
Дети: придумывают предложения по схемам.
Дети выходят на ковёр и становятся в круг и выполняют движения с текстом.
Дети садятся на свои места и слушают рассказ воспитателя.
Дети отвечают на вопросы
Дети: Наступила зима
Дети: Кругом лежит белый снег.
Дети: Деревья стоят голые. Дети: Медведь залез в берлогу. Дети: Рады зиме дети
Дети: Дети катаются на лыжах, санках и снегокатах.
Составление несколькими детьми рассказа о «Зиме».
Дети: Отгадали загадку, играли в разные словесные игры, составляли предложения по схемам, слушали рассказ «Зима», составляли рассказ про «Зиму» опираясь на слайды.
Дети: разлетаются со своих мест кто куда, и плавно танцуют. |
Высвечивается слайд с изображением зимнего пейзажа
На экране поочерёдно высвечиваются слова: снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири.
Высвечиваются схемы предложений сначала из двух слов, затем из трёх слов
Высвечивается слайд с соответствующими движениями
Высвечивается слайд зимнего пейзажа.
В соответствии с ответами детей высвечиваются слайды: зима, снег, голые деревья, животные в норах, радующиеся дети, дети катаются на лыжах и санках.
На экране высвечиваются слайды.
Звучит музыка |
Список использованной литературы:
1) И.В. Козина «Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста (подготовительная группа). Учебно-методическое пособие» - М. Центр педагогического образования 2010
2) Зырянова Л.Н., Лужбина Т.В. «Занятия по развитию речи в детский образовательных учреждениях» - Ростов н/Д. Изд. Феникс 2012
3) Арбекова Н.Е. «Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР» - М. Изд. Гном 2013