с. Воскресенка муниципального района Волжский
Самарской области
3.Образовательная деятельность учреждения | Декабрь 14, 2017,07:38
Тема: "Падающий снег"
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическая, социально - коммуникативная, познавательная.
Задачи:
Оборудование и материалы: краска белого цвета, лист бумаги синего или чёрного цвета, стаканчик с водой, салфетки, мольберт, песня «Зима», сюжетные картинки по теме.
Методы и приёмы:
Формы организации совместной деятельности
Деятельность детей |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Чтение (восприятие) |
Стихотворение «Снегопад», «Зима», «Снег кружится» |
Коммуникативная |
Беседа по теме |
Практическая |
Рисование «Снега»
|
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
Чтение стих-ия «Снегопад» |
Прослушивание стих-ия |
Созданы условия для развития слухового восприятия |
Беседа по теме |
Ответы детей |
Закреплено умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов |
Пение песни «Зима» |
Пропевание песни и имитирование движений |
Закреплено умение петь вместе со взрослыми |
Творческое задание |
Рисование «Снега» |
Закреплено умение рисовать краской и пальчиком |
Рефлексия Читает стих-ие, а дети становятся в круг и водят хоровод, потом кружатся на месте |
10.Памятки и рекомендации для родителей. | Декабрь 14, 2017,07:25
Интерес к здоровью детей обусловлен все возрастающей тенденцией к росту заболеваемости, снижением функциональных способностей детей и темпов их физического и умственного развития .Детство является ключевым периодом жизни, когда формируются все морфологические и функциональные структуры, определяющие потенциальные возможности взрослого человека. Поэтому на этапе дошкольного возраста, когда жизненные установки детей ещё недостаточно прочны и нервная система отличается особой пластичностью , необходимо формировать мотивацию здоровью и организацию их жизненных интересов на здоровый образ жизни.
Ребёнок не может развиваться, не зная цели и смысла своего существования, не имея представления о себе и своих возможностях. Понимание себя, своих жизненных потребностей необходимо, чтобы понимать , «чувствовать» других людей. Поэтому формирование у детей ответственности за индивидуальное здоровье – это педагогическая проблема.
Многие ученные главным фактором укрепления и сохранения здоровья считают систематическую двигательную активность, формирующуюся в процессе физического воспитания. Именно физическое воспитание в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, призвано формировать у ребёнка правильное и осознанное отношение к себе т своему здоровью.
Следует учитывать, что в дошкольном возрасте биологическая потребность в движении является ведущей и оказывает влияние на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребёнка, его привычки и поведение. На интересе детей к физкультурной деятельности следует формировать умения и навыки здоровой жизнедеятельности, мотивацию на здоровье. Этот принцип и лежит в основе технологии целенаправленного формирования ценностного отношения детей дошкольного возраста к здоровью и здоровому образу жизни.
Ценностное отношение проявляется в оценке значимости, важности определённого вида деятельности, не только на уровне сознания, но и в реальных действиях и поступках. В нашем случае это личностные проявления детей, ориентированные на овладение знаниями и навыками сохранения собственного здоровья.
Следует заметить: формы поведения, которым подражает ребёнок, определяются влиянием взрослых. Поэтому роль образовательной среды и педагога, обеспечивающих целенаправленное формирование культуры самосохранения и ответственности за собственное здоровье и здоровье близких, является определяющей.
«Помоги себе и тому, кто рядом» -такого содержание интегрированных физкультурных занятий по формированию ценностного отношения детей к здоровью и ЗОЖ.
Можно выделить три уровня решения задач целенаправленного приобщения детей к ценностям ЗОЖ:
1-й: Информационный, определяющий сформированность знаний в области культуры здоровья и физической культуры, которая проявляется в соответствующих высказываниях и суждениях.
2-й: личностный, свидетельствующий о сформированности эмоционального положительного отношения ребёнка к содержанию занятий. Его показатели- интерес, потребность, положительные эмоции при выполнении заданий.
3-й: деятельностный , характеризующий активную включенность ребёнка в деятельность организации ЗОЖ.
Важным показателем сформированности ценностного отношения выступает реальное поведение ребёнка в виде определённых форм деятельности, чувств, переживаний, положительных реакций и т.п. Все три уровня проявляются в единстве на каждом занятии и создают пространство для реализации возможности детей , обогащенную развивающую среду. Однако эффективность её для каждого ребёнка различна, и результаты достигаются в равные сроки.
Можно выделить следующую структуру процесса формирования ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ на занятиях:
1) Создание проблемы (письмо- просьба) с участием знакомого детям персонажа.
2) Формирование знаний о ценности здоровья и способах её укрепления.
3) Освоение, закрепление и совершенствование практических действий по организации ЗОЖ.
В процессе формирования ценностного отношения детей к здоровью и ЗОЖ рекомендуется использовать как традиционные, так и специфические средства физической культуры.
К традиционным относятся упражнения, составляющие базовое содержание программы по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста. Это гимнастические, акробатические, легкоатлетические упражнения, эффективно решающие задачи всестороннего развития ребёнка, повышения уровня физической подготовленности, коррекции психомоторного развития. Активно используются также элементы спортивной деятельности: теннис, футбол, валейбол1, Баскетбол, катание на лыжах, коньках, роликах, бадминтон, ручной мяч и др. В содержание занятий включается и ритмические упражнения.
Традиционные средства физической культуры совершенствуют физические качества, формируют двигательные умения и навыки, укрепляют здоровье, но они не позволяют в полной мере сформировать ценностное отношение к здоровью и ЗОЖ. Поэтому с учётом анатомо-физиологических[ психологических особенностей детей дошкольного возраста можно разработать специальные игры и игровые упражнения (специфические средства).
К нетрадиционным (специфическим средствам) можно отнести игровые упражнения и действия.
Игры-путешествия включают все виды двигательной активности. Каждая игра имеет цель, сюжет и итог. Каждое из физических упражнений, составляющих такую композицию, оказывают определённое воздействие на ребёнка, решает конкретные задачи программы.
Игровой самомассаж – основа закаливания и оздоровления. Выполняя его, дети обычно приходят в хорошее настроение. Такие упражнения способствуют также формированию у них сознательного стремления быть здоровыми.
Игропластика основывается на нетрадиционной методике развития мышечной силы и гибкости, включающей элементы йоги-терапии и упражнения на растягивание.
Пальчиковая гимнастика, служащая основой для развития ручной умелости, мелкой моторики и координации движений рук, оказывает положительное воздействие на память, мышление, фантазию.
Креативная гимнастика включает нестандартные упражнения , специальные задания, творческие игры, направленные на развитие выдумки, творческой инициативы, познавательной активности, мышления, свободного самовыражения.
В отличие от занятий, проводимых по традиционной форме, все средства физического воспитания, подчинены определённому сюжету.
Использование имитации и подражания, образных сравнений, соответствует психологическим особенностям дошкольников, облегчает процесс запоминания, освоение упражнений, повышает эмоциональный фон настроения, способствует развитию психологических процессов, творчества, познавательной активности.
Основной методики по формированию ценностного отношения к здоровью является игровая деятельность. Дыхательные упражнения также организуются в форме игры.
В связи со своими физиологическими особенностями дети быстро утомляются и не могут долго концентрировать внимание на движениях. У них ещё слабо развито абстрактное мышление, поэтому рекомендуется использовать упражнения с разными предметами и разным темпом выполнения. После закрепления темы рекомендуется проводить встречу со сказочным персонажем, в процессе которого используются освоенные на занятиях упражнения, танцы, игры и эстафеты.
На сюжетных занятиях рекомендуется использовать художественное слово. При проведении занятий необходимо использовать положительную оценку, похвалу, поощрение. В процессе общения педагога с детьми происходит не только передача знаний, умений и навыков, но и внешней экспрессии, которая окрашивает обогащает занятия, выступает важным условием, определяющим тип эмоционального регулирования коллектива детей. Наиболее существенным можно считать эффект эмоциональной заразительности. Педагог постоянно должен следить за тем, чтобы все дети были вовлечены в работу, не уставали, не отвлекались.
За основу построения занятия взята традиционная структура, но её содержание имеет специфические особенности.
- Вводная часть занятия начинается с просьбы – обращение сказочного персонажа к детям.
- Частные задания вводной части: настрой детей на деятельность, организация группы, мобилизация внимания, ориентировка на сюжет занятии, умеренный разогрев организма, перевод его на другой уровень функционирования. Средняя продолжительность этой части 5-7 минут.
- Средства: построение, строевые упражнения, различные формы ходьбы и бега, прыжки танцевальные шаги, ритмические упражнения, упражнения на внимание и координацию движения, вплетённые в сюжет физкультурного занятия.
- Основная часть занятия. На неё приходится смысловая нагрузка всего занятия, поэтому в ней предусмотрено выполнение образных физических упражнений, соответствующих теме и сюжету занятия .
Основная часть занимает 80% времени всего занятия. Однообразные упражнения дети выполняют неохотно. Если же занятие организовать как увлекательное путешествие, где нужна сила, ловкость, прочность движения, то появляется желание заниматься, интерес к занятию, эмоциональный настрой.
Основная часть заканчивается подвижными играми, соответствующими сюжету занятия. Задачи данной части: обучение основным видам движения (бег, прыжки, лазанье и т.д.), развитие физических качеств, функциональных способностей. Примерная продолжительность 20-25 минут.
Заключительная часть – итог физкультурного занятия. Дети обмениваются впечатлениями, обсуждают письмо- благодарность от сказочного персонажа, высказывают своё мнение о том, что нового узнали, получают домашнее задание, которое должны выполнить с родителями и т.д. Совместно с педагогом формируются советы по укреплению здоровья герою сказки, который обращается к детям за помощью. Задачи данной части: создание у каждого ребёнка чувство принадлежности группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятии. Предусматривается проведение общей игры-забавы или другой коллективной деятельности.
Средства: игры малой подвижности, упражнение на дыхание, релаксацию, психорегуляцию и развитие мелкой моторики.
Упражнения, используемые в подготовительной и закрепительной частях занятия, а также психогимнастику, игры рекомендуется менять через каждые 6 занятий, чтобы привести их в соответствие с сюжетом занятия, а комплексы общеразвивающих упражнений основной части - постепенно усложнять и увеличивать нагрузку. При дозировке упражнений следует учитывать уровень подготовленности и индивидуальные особенности детей.
Большое значение на интегрированных физкультурных занятиях имеет наглядный материал – картинки, соответствующие сюжету занятия, способствующие развитию образного восприятия, творческого мышления. Спортивный инвентарь должен соответствовать возрасту и росту детей. Перед занятием его необходимо расставить согласно сюжету урока.
Важную роль в решении задач предлагаемой технологии играет семья, которая, совместно с ДОУ является основной социальной структурой, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к ценностям ЗОЖ.
Известно, что ни одна даже самая лучшая программа и методика не может гарантировать полноценного результата, если её задачи не решаются совместно с семьёй, если в ДОУ не создаётся детско-взрослое сообщество (дети – родители – педагоги), для которого характерно содействие друг друга, учёт возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.
10.Памятки и рекомендации для родителей. | Декабрь 14, 2017,05:34
Развитие мышления ребёнка 4- 5 лет
Логическое мышление-что это? Природный дар? А кто из вас занимается дома с детьми? Чем именно? Какие книги используют, откуда берут задания? Ученые полагают, что на наследственность отводится в среднем 70% ребенка. Но это не значит, что их нельзя развивать. Логическое мышление –помогает нам выстраивать четкую картину происходящего, понимать и оценивать вещи и явления.
Как показывают исследования психологов, в развитии логического мышления у детей есть постепенный переход от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному. Простыми словами, дети с помощью взрослых, через игровые занятия обучаются простейшим логическим операциям. По развитию логического мышления дошкольников используются дидактические игры. Ведь игра – ведущая деятельность. Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать исследовательскому и творческому развитию, желанию учиться. Дидактические игры способствуют становлению и развитию интеллектуальных и творческих проявлений, самовыражению и самостоятельности. Игры имеют важное значение успешности последующего школьного обучения, формирования личности будущего школьника и в дальнейшем успешно овладеть основами математики и информатики.
От чего зависит логическое мышление? От способности рассуждать, решать задачи в разных областях. И это не природный дар. Существует большое количество исследований, подтверждающих, что развитием логического мышления можно и нужно заниматься (даже если задатки ребенка оставляют желать лучшего).
Логика – рассуждение. Логическое мышление – способность рассуждать. А как развить это логическое мышление, что для этого нужно?
Для выработки определенных математических умений и навыков необходимо научить ребенка решать проблемные ситуации, делать выводы, приходить к логическому заключению. Решение логических задач развивает способность выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщению.
Игры математического содержания воспитывают у ребят познавательный интерес. Необычная игровая ситуация с элементами загадки характерными для каждой занимательной задачи, всегда вызывает интерес.
Занимательные задачи способствуют умению быстро находить верные решения. Дети понимают, для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что задачка содержит в себе некий "подвох" и для ее решения необходимо понять, в чем тут хитрость.
Очень условно можно выделить три этапа в развитии логического мышления у детей: задания с предметами, задания с картинками, устные задания. При решении логической задачи мозг совершает последовательно такие задачи: анализ, вывод, заключение. Вы должны помнить об этом и, занимаясь с ребенком, в обязательном порядке проговаривать свои мысли и комментировать все свои действия. Потому что очень важно объяснять малышам, почему при этой поставленной задаче вы сделали именно такой вывод, а не другой, приняли такое решение, а не другое.
Итак, в заключении можно сделать вывод, что развитие логического мышления, умения классифицировать, обобщать, группировать предметы, строить графические модели, развитие интеллектуальных и личностных качеств, самовыражение и самостоятельность имеет важное значение для успешного умственного развития и последующего школьного обучения. Дидактические игры, различные беседы, головоломки, лабиринты, загадки способствуют развитию умения находить в предметах сходство и различие, выделять наиболее существенные признаки, группировать предметы на основании общих признаков, обеспечивает усвоению детьми обобщенных названий. Обучение детей классификации способствует успешному овладению более сложным способом запоминания – смысловой группировкой, с которой дети встречаются в школе. Развитие у дошкольников способности мыслить приводит к определенным изменениям в поведении и психике детей: возрастает самоконтроль и самостоятельность их деятельности. Обучая детей в процессе игры, идет стремление, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения. Учение должно быть радостным. Для ребенка умение мыслить логически включает в себя именно способность анализировать предметы, сравнивать и обобщать их, подвергать классификации и выстраивать систематизированные по определенным признакам ряды предметов. В наше время есть в
книжных магазинах очень много занимательных и интересных книг, логических заданий и игр. Приобретите их пожалуйста для ваших детей, эти книги пригодятся для развития математической подготовки.