с. Воскресенка муниципального района Волжский
Самарской области
3.Образовательная деятельность учреждения | Декабрь 19, 2017,19:08
Конспект нод по речевому развитию на тему:«Лес. Ягоды. Грибы"
Цель: Расширить и активизировать словарь детей по теме «Лес, ягоды, грибы».
Задачи:
-упражнять детей в дифференциации деревьев и лесов;
-закрепить знание о строении дерева;
-закрепить знания о профессии человека леса –лесничего;
-составлять предложения с именами существительными в ед. и мн. числе винительного падежа с предлогами в, на, отвечающими на вопрос куда?
- учить подбирать слова- действия к названию растений;
-активизировать словарь по теме «Ягоды и Грибы».
Методы и приемы:
Практические: динамическая пауза.
Словесные: составление описательного рассказа по картине «В лесу», словесные игры.
Наглядные: рассматривание картины и иллюстраций.
Материалы и оборудование:
Предметные и сюжетные картинки.
Формы организации совместной деятельности
№ |
Деятельность детей |
Формы и методы организации совместной деятельности |
1 |
Двигательная |
Динамическая пауза: «Мы в лесу» |
2 |
Познавательная
|
Беседа на тему «Лес»
|
3 |
Коммуникативная |
-игра «Как назвать лес?» -игра «В лесу» -игра «Чей лист? Чья ветка? Чей плод?» -игра «Ягоды-Грибы» -игра «Подбери слова действия» -игра « Веселый счет»
|
Логика образовательной деятельности:
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Организационный момент: загадывание загадки. |
Отгадывают загадку |
Развит интерес к образовательной деятельности |
2 |
игра «Как назвать лес?» |
Говорят, какой лес (хвойный, лиственный) |
Знают, какой бывает лес |
3 |
игра «В лесу» |
Показывают картинки с названными деревьями |
Развито внимание детей |
4 |
игра «Чей лист? Чья ветка? Чей плод?» |
Подбирают родственные слова |
Умеют подбирать родственные слова |
5 |
Динамическая пауза «Мы в лесу» |
Выполняют движения по тексту |
Совершенствованы двигательные умения и навыки |
6 |
игра «Подбери слова действия» |
Подбирают слова действия |
Закреплено умение подбирать слова действия |
7 |
игра « Веселый счет» |
пересчёт грибов, деревьев, ягод, листьев, от 1 до 10 |
Развит счет предметов |
8 |
рефлексия: -о чём мы сегодня с вами говорили? -каким бывает лес? -что растёт в лесу?
|
Отвечают на вопросы |
|
10.Памятки и рекомендации для родителей. | Декабрь 19, 2017,12:23
Оригами – это древнее восточное искусство создания бумажных фигурок. Мастера оригами в своих творениях могут воплотить самые оригинальные фантазии, начиная от цветов и рыбок, заканчивая динозаврами и мифическими драконами.
Особенно любят складывать бумажные фигурки дети. Это занятие для них увлекательно и полезно, ведь оригами способно развить воображение, логику, внимательность и пространственное мышление.
Бумагу для оригами выбирайте довольно плотную – чтобы фигурки долго держали форму. Но на начальном этапе подойдет обычная офисная бумага. Первыми работами могут стать всем известные самолетики, тюльпанчики и журавлики.
1. Простое оригами для детей может принести неоценимую пользу. Например, многие родители применяют его, чтобы развить у малышей концентрацию. Это занятие действует на шалунишек успокаивающе, а полученный результат сможет порадовать их, дать возможность ощутить себя победителями.
2. Также создание фигурок из бумаги является отличной тренировкой для рук, оно развивает мелкую моторику. Вместе с руками тренируются память и логика ребенка.
3. Сегодня очень высоко ценится творчество и способность к нестандартному мышлению. Это качество может проявиться у малыша на занятиях по детскому оригами. Вместе с тем ребенок научится следовать инструкциям, не пугаться сложных задач и успешно их выполнять.
4. Оригами позволяет развить математические способности малышей – умение рассуждать, пространственно мыслить, искать нестандартные стратегии решения задач.
5. Кроме всего перечисленного, изделия оригами могут стать прекрасными подарками. Делая сувениры из бумаги своими руками, малыш ощутит радость от творчества и благодарность своих близких. Моральная награда повышает самооценку школьника и побуждает к созданию еще более красивых и сложных моделей.
Оригами для детей – полезное и приятно занятие, которое может развить физические, умственные и творческие качества.
Действия, которые совершает ребенок с бумагой во время того, как выполняет поделку в технике оригами, это сгибание/разгибание, многократное складывание, выворачивание и сворачивание, склеивание, надрезание. В результате у детей развивается мелкая моторика рук, точные движения пальцев, развивается глазомер. Кроме того, такая работа развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, развивает трудолюбие и усидчивость.
С помощью занятия оригами развиваются интеллектуальные способности. Поскольку для успешного выполнения работы требуется сосредоточенность, то развивается навык концентрации внимания, так же данное занятие стимулирует развитие памяти, ведь для того чтобы сделать поделку, ребенку необходимо запомнить последовательность ее изготовления, а также приемы и способы складывания.
Занятия оригами помогают лучше подготовить ребенка к школе. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями, такими как сторона, угол, квадрат, треугольник, одновременно их словарь обогащается специальными терминами, активизируются мыслительные процессы. А в процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словестными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий). Таким образом, развивается логика мышления.
Итак, полноценные исследования показали, что оригами:
• Способствует повышению активности левого и правого полушарий
•Активизирует творческое мышление
• Повышает интеллектуальные способности
• Развивает пространственное воображение
• Стабилизирует психоэмоциональное состояние
•Снижает тревожность
• Развивает навыки мелких точных движений пальцев рук
• Улучшает глазомер.
Интерес детей к оригами появляется в тот момент, когда им становится ясно, что из бумаги можно делать определенные поделки, игрушки. Очень важно научить детей складывать базовые формы. Часто у малышей не получается делать четкие сгибы, и фигурки получаются немного неказистые, но, главное, чтобы родители положительно оценили старания ребенка. Это послужит стимулом к дальнейшему совершенствованию техники оригами.
И прежде чем переходить от одного изделия к другому, надо убедиться, что ребенок хорошо овладел тем или иным приемом складывания и научился складывать игрушку от начала до конца самостоятельно.
В процессе взросления ребенка и овладении им техники постепенно усложняйте способы изготовления фигурок. Также помогите ему овладеть такими способами как модульное оригами (фигуры, собранные из нескольких элементов) и мокрое складывание (требует использования достаточно плотной бумаги и позволяет создавать объемные поделки. Фигуры после высыхания становятся более крепкими).
Еще одно очень важное достоинство оригами: это занятие не требует какой-то специальной подготовки, инструментов, оборудованного рабочего места, словом, каких-либо особых условий. Оригами можно заниматься практически где угодно! Все что нужно для этого увлекательного и очень полезного во всех отношениях занятия – это бумага, иногда, ножницы и желание!