с. Воскресенка муниципального района Волжский
Самарской области
3.Образовательная деятельность учреждения | Апрель 20, 2017,11:21
Тема : « Путешествие в страну лесных сказочных героев
Интеграции образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – Коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Задачи:
-закреплять знания детей о временных пространствах;
-Выявить знания детей о цифрах и числах 1; 2; 3; 4;5;
-Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 5);
-Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; выкладывать их на плоскости;
-Развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование:
Демонстрационное: Изображение сказочных героев (медведь, лиса, заяц) изображение яблочек с цифрами 5шт., иллюстрации с временами года и частями суток.
Раздаточный: счетные палочки, ниточки.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Деятельность детей |
Формы и методы организации совместной деятельности |
двигательная |
Физ.минутка, игра «Сказочный герой» |
коммуникативная |
Упражнения: -времена года -части суток -расставь курочек по порядку -сделай геометрическую фигуру. -загадки. |
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
|
1 |
Организационный момент: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну сказочных героев: Первый герой который нам встретился -то медведь. Ребята в каких сказках есть медведь. Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года? А в какое время года спят медведи? Что будет после весны? А после лета? Винни пух принёс с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок, а на нём загадки: |
Отвечают на вопросы воспитателя |
Дети заинтересованы, внимание сконцентрировано, созданы условия для нод |
|
2 |
Спят медведи и слоны, Заяц спит и ёжик, Все вокруг уснуть должны Наши дети тоже. Когда все спят? Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт, Наши дети просыпаются В детский садик собираются. Когда это бывает? Солнце в небе ярко светит На прогулку пошли дети. Когда это бывает? А что следует за днём? А когда дети делают зарядку? |
Отгадывают загадки и отвечают на вопросы воспитателя |
Закреплены знания о частях суток |
|
3 |
А что следует за днём? А когда дети делают зарядку? Мишка тоже любит делать зарядку и построил своих друзей. Кто стоит первым? Последним? Посчитайте, сколько Мишкиных друзей построились на зарядку. Кто стоит пятым? Третьим? Кто стоит между котёнком и слонёнком? Кто стоит за собачкой? За лошадкой? Кто стоит между зайцем и собачкой? Кто стоит перед утёнком? Перед лисёнком? |
Считают в пределах 5 и определяют кто за кем стоит |
Закреплен порядковый счет и умение ориентироваться в пространстве |
|
4 |
Ребята , а вот и следующий сказочный герой: Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай-ка, Кто же это? (Зайка) Правильно, в каких сказках мы встречаем зайчика? Ребята зайчик нес мешок с яблоками для своих зайчат и просыпал их . Поможем зайчику собрать яблочки?
|
Дети: отгадывают загадку Расставляю яблоки с цифрами по порядку (от1 до 5) |
Закреплены знания о цифрах в пределах 5 |
|
5 |
Физ. Минутка: Зайцы бегали в лесу, (бег на месте) Повстречали там лису (повилять «хвостиком») Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте) Убежали под кусток. (присесть)
|
Выполняют движения в соответствии с текстом. |
созданы условия для физической активности. |
|
6 |
А вот ребята и следующий сказочный герой- это лисичка , ребята в каких сказках встречается лиса. А скажите мне, пожалуйста какая лиса? |
Рыжая, хитрая… |
Закреплены представления о лисе |
|
7. |
Правильно она хитрая и приготовила для нас загадки. А загадки не простые ,а о геометрических фигурах и просила выложить отгадки из счетных палочек : Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ... - Сколько вам понадобится палочек? Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня... - Сколько возьмем палочек? Сколько углов у квадрата? Сколько сторон? Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? - У круга есть углы? Попробуйте выложить круг из ниточки. |
(Треугольник)
(Квадрат)
(Круг)
|
Закреплены знания о геометрических фигурах |
|
8 |
Ребята давайте поиграем в игру: «Сказочный герой» 1,2,3,4,5 – начинаем мы играть, Ручками похлопаем, Ножками потопаем, Покрутились, покружились, И в лесных сказочных героев превратились. В какого героя превратился ты? |
Дети описывают героя, в которого они превратились |
Закреплены умения слушать художественное слово |
|
9 |
Ребята вот и пора нам возвращаться обратно в садик в нашу группу |
Дети закрывают глазки |
|
|
10 |
Рефлексия: - каких сказках героев мы с вами повстречали? - из каких они сказок? -о каких геометрических фигурах говорили и делали? -что мы узнали и повторили и временах года? И т.д. |
Ответы детей |
|