с. Воскресенка  муниципального района Волжский
Самарской области
3.Образовательная деятельность учреждения | Апрель 20, 2017,11:21
Тема : « Путешествие в страну лесных сказочных героев
Интеграции образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – Коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Задачи:
-закреплять знания детей о временных пространствах;
-Выявить знания детей о цифрах и числах 1; 2; 3; 4;5;
-Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 5);
-Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; выкладывать их на плоскости;
-Развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование:
Демонстрационное: Изображение сказочных героев (медведь, лиса, заяц) изображение яблочек с цифрами 5шт., иллюстрации с временами года и частями суток.
Раздаточный: счетные палочки, ниточки.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
| 
 Деятельность детей  | 
 Формы и методы организации совместной деятельности  | 
| 
 двигательная  | 
 Физ.минутка, игра «Сказочный герой»  | 
| 
 коммуникативная  | 
 Упражнения: -времена года -части суток -расставь курочек по порядку -сделай геометрическую фигуру. -загадки.  | 
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
| 
 №  | 
 Деятельность воспитателя  | 
 Деятельность воспитанников  | 
 Ожидаемый результат  | 
|
| 
 1  | 
 Организационный момент: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну сказочных героев: Первый герой который нам встретился -то медведь. Ребята в каких сказках есть медведь. Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года? А в какое время года спят медведи? Что будет после весны? А после лета? Винни пух принёс с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок, а на нём загадки:  | 
 Отвечают на вопросы воспитателя  | 
 Дети заинтересованы, внимание сконцентрировано, созданы условия для нод  | 
|
| 
 2  | 
 Спят медведи и слоны, Заяц спит и ёжик, Все вокруг уснуть должны Наши дети тоже. Когда все спят? Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт, Наши дети просыпаются В детский садик собираются. Когда это бывает? Солнце в небе ярко светит На прогулку пошли дети. Когда это бывает? А что следует за днём? А когда дети делают зарядку?  | 
 Отгадывают загадки и отвечают на вопросы воспитателя  | 
 Закреплены знания о частях суток  | 
|
| 
 3  | 
 А что следует за днём? А когда дети делают зарядку? Мишка тоже любит делать зарядку и построил своих друзей. Кто стоит первым? Последним? Посчитайте, сколько Мишкиных друзей построились на зарядку. Кто стоит пятым? Третьим? Кто стоит между котёнком и слонёнком? Кто стоит за собачкой? За лошадкой? Кто стоит между зайцем и собачкой? Кто стоит перед утёнком? Перед лисёнком?  | 
 Считают в пределах 5 и определяют кто за кем стоит  | 
 Закреплен порядковый счет и умение ориентироваться в пространстве  | 
|
| 
 4  | 
 Ребята , а вот и следующий сказочный герой: Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай-ка, Кто же это? (Зайка) Правильно, в каких сказках мы встречаем зайчика? Ребята зайчик нес мешок с яблоками для своих зайчат и просыпал их . Поможем зайчику собрать яблочки? 
  | 
 Дети: отгадывают загадку Расставляю яблоки с цифрами по порядку (от1 до 5)  | 
 Закреплены знания о цифрах в пределах 5  | 
|
| 
 5  | 
 Физ. Минутка: Зайцы бегали в лесу, (бег на месте) Повстречали там лису (повилять «хвостиком») Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте) Убежали под кусток. (присесть) 
  | 
 Выполняют движения в соответствии с текстом.  | 
 созданы условия для физической активности.  | 
|
| 
 6  | 
 А вот ребята и следующий сказочный герой- это лисичка , ребята в каких сказках встречается лиса. А скажите мне, пожалуйста какая лиса?  | 
 Рыжая, хитрая…  | 
 Закреплены представления о лисе  | 
|
| 
 7.  | 
 Правильно она хитрая и приготовила для нас загадки. А загадки не простые ,а о геометрических фигурах и просила выложить отгадки из счетных палочек : Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ... - Сколько вам понадобится палочек? Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня... - Сколько возьмем палочек? Сколько углов у квадрата? Сколько сторон? Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? - У круга есть углы? Попробуйте выложить круг из ниточки.  | 
 
 
 
 
 
 
 
 (Треугольник) 
 
 
 
 
 
 (Квадрат) 
 
 
 
 
 
 
 
 (Круг) 
  | 
 Закреплены знания о геометрических фигурах  | 
|
| 
 8  | 
 Ребята давайте поиграем в игру: «Сказочный герой» 1,2,3,4,5 – начинаем мы играть, Ручками похлопаем, Ножками потопаем, Покрутились, покружились, И в лесных сказочных героев превратились. В какого героя превратился ты?  | 
 Дети описывают героя, в которого они превратились  | 
 Закреплены умения слушать художественное слово  | 
|
| 
 9  | 
 Ребята вот и пора нам возвращаться обратно в садик в нашу группу  | 
 Дети закрывают глазки  | 
 
  | 
|
| 
 10  | 
 Рефлексия: - каких сказках героев мы с вами повстречали? - из каких они сказок? -о каких геометрических фигурах говорили и делали? -что мы узнали и повторили и временах года? И т.д.  | 
 Ответы детей  | 
 
  | 
|
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.