с. Воскресенка  муниципального района Волжский
Самарской области
3.Образовательная деятельность учреждения | Май 16, 2018,17:38
Конспект открытого мероприятия непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей второй младшей группы на тему: «Теремок»
Возрастная группа: вторая младшая.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи: формировать умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, закрепить умение различать цвет, составлять из геометрических фигур одно целое; аккуратно наклеивать их на готовую форму; воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя. Развивать творческие способности детей посредством работы с бумагой.
Методы и приемы: - практические –аппликация «Теремок», пальчиковая гимнастика,
физминутка.
- наглядные- фигурки персонажей
- словесные- беседа, рассказ, вопросы,
Материалы и оборудование: Сундучок, картинки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь; клей, детали теремка, салфетки , листы бумаги.
| 
 Детская деятельность  | 
 Формы и методы организации совместной деятельности  | 
| 
 Двигательная  | 
 игровые упражнения, двигательные паузы, , физминутки.  | 
| 
 Игровая  | 
 Игровые ситуации.  | 
| 
 Коммуникативная  | 
 Беседы, творческие пересказы, вопросы  | 
| 
 Изобразительная  | 
 Аппликация.  | 
| 
 Восприятие (художественной литературы и фольклора)  | 
 Рассказывание, обсуждение.  | 
| 
 Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - Самообслуживание  | 
 Поручения (индивидуальные и подгрупповые), дежурства  | 
Логика образовательной деятельности
| 
 №  | 
 Деятельность воспитателя  | 
 Деятельность воспитанников  | 
 Ожидаемые результаты  | 
| 
 1.  | 
 Организационный момент. Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться: «Доброе утро».-Доброе утро и солнцу и птицам— Доброе утро улыбчивым лицам,-Доброе утро веселеньким глазкам-Сегодня мы с вами Ребята, сегодня утром, когда я шла в наш детский сад я увидела сундучок, он такой красивый, весь переливается, мне кажется он волшебный, сказочный . Но я не стала смотреть что там, думаю вот дождусь всех ребят, тогда вместе и посмотрим. А вам интересно посмотреть, что там?! Давайте откроем его.(сундучок не открывается)отправимся в сказку. Динамическая пауза « Сундучок» 
  | 
 Дети встают в круг и повторяют за воспитателем. 
 Выполняют движения. Перечисляют , что находится в сундучке.  | 
 Умеют выполнять движения , согласно тексту, называть и определять из какой сказки герои.  | 
| 
 2.  | 
 Рассказывание сказки «Теремок».  | 
 Внимательно слушают рассказ, пересказывают.  | 
 Умеют пересказывать сказку.  | 
| 
 3.  | 
 Встреча с медведем. Медведь: Здравствуйте ребята! Вы наверное догадались из какой я сказки? Дети: «Теремок» Воспитатель: Здравствуй мишка, ты почему такой грустный? Медведь: Что мне делать, как мне быть, как друзей мне воротить? В теремке все дружно жили, печку в домике топили…А я домик развалил, чуть друзей не раздавил.Вот, обиделись друзьяРазбежались кто куда. Воспитатель: Мишка, ты не расстраивайся. Ты же не хотел ломать теремок, просто ты очень большой, а теремок для тебя маленький. (Обращаюсь к детям)Что же делать? Как нам быть? Как же нам помочь зверятам ? Дети: Сделать теремок. Воспитатель: Ну хорошо ,тогда давайте отправимся в нашу мастерскую. Мишка пойдем с нами, будешь помогать делать теремок. Но попасть туда не просто, надо произнести волшебные слова: Физминутка.  | 
 Заинтересовываются персонажем, отвечают на вопросы, ведут беседу с медведем, выполняют движения согласно тексту.  | 
 Умеют отвечать на вопросы, вести беседу, выполнять движения.  | 
| 
 4.  | 
 Аппликация «Теремок» Ребята садитесь за столы и посмотрите, что у нас есть(показываю на мольберт).Здесь у нас нарисован красивый, сказочный лес, а вот здесь мы наклеим теремок. Посмотрите внимательно, а из чего мы будем делать теремок? 
  | 
 Отвечают на вопросы воспитателя, составляют из фигур теремок, наклеивают.  | 
 Умеют составлять теремок из фигур по образцу, аккуратно наклеивать. 
  | 
| 
 5.  | 
 Рефлексия. Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами сделали доброе дело. Мы помогли героям сказки «Теремок». Кому мы с вами помогли? А что мы сделали для них? А как вы думаете им понравится наш теремок?(ответы детей) Воспитатель: Ребята, а сейчас попрощаемся с Мишкой. Скажем до свиданья. 
  | 
 Отвечают, прощаются с медведем, рассматривают свои работы, любуются.  | 
 Умеют отвечать на вопросы предложениями, любоваться своим творчеством.  | 
Работы детей выставляются на стенде.
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.